.Letter to the future.
4 December
.О том и об этом.
Вчера, занимаясь банными процедурами поймала себя на мысли, что практически любое воспоминание можно восстановить в хронологии своей жизни. Ну, у всех так бывает: "помню, было что-то такое, но когда - вспомнить не могу".
А я поняла, что могу.
Наверное, это сработает с воспоминаниями чёткими, ясными, наполненными деталями (именами/паролями/явками). Но даже так - уже хорошо.
***
Воспоминание, пришедшее ко мне столь внезапно - это моё первое знакомство со словом "секс", простигосподи. Но дело сейчас совсем не в том, что полное отсутствие сексуального воспитания в моей семье сделало это знакомство потрясением и… да, очень даже мерзотным откровением. А в том, что как раз тот вечер я в своей памяти сохранила как фото. С точными очертаниями, предметами, людьми и прочим. Что позволило мне, наконец, найти ту самую зацепку, которая позволит многие вещи в моей истории поставить на свои, хронологически верные места.
***
Пункт первый, так сказать.
Я точно знаю, что это был за фильм. Вернее, я помню куски из него и знаю, что он довольно популярный, но название мне неизвестно. Это американская комедия про мужика, который мыл аквариумы и вдруг (а может, не вдруг) стал мужиком по вызову (или не стал, этот момент мне помнится очень примерно).
Не суть. Главное, можно узнать год выхода фильма и отсечь из рассуждений все предыдущие годы.
Пункт второй.
Я помню расположение мебели и предметов в комнате, что позволяет мне судить о том, до какого из ремонтов происходили события.
Пункт третий.
Было лето. К нам как обычно приехали родственники из Москвы. И, хотя это ритуал традиционный, происходил он не каждый год. Так что в совокупности все факты дадут мне одну дату. Вернее, один год и точное время года - лето.
Пункт четвертый.
Цирк. В тот или предыдущий вечер мы ходили в цирк. Поэтому у меня был зелёный "ёжик" на резинке с мыльным раствором и дельфинчиком внутри. И я лопнула его прямо на диване (овца).
***
Всё вышеизложенное заставило меня вспомнить о существовании фотографий эннолетней давности, где мы с родственниками гуляем после посещения… да-да, цирка. И дата там есть. Не просто год, а точная дата.
***
К чему это я… Не самый удачный пример, но что поделать, сознание не выбирает материал для размышлений. А просто независимо от меня обмусоливает какие-то клочки, хранящиеся в моей голове, и выдаёт готовые выводы.
Главное, теперь на основе этого эмпирического опыта можно попытаться вспомнить, когда же произошли события более важные для меня. А это позволит навести порядок в голове и, возможно, разобраться в некоторых причинно-следственных связях.

Comments: